Participa en la subasta de arte solidaria online a favor de Cruz Roja Española
¡Hoy os traemos muy buenas noticias! 👏👏
Desde el Círculo de Pintores Solidarios vamos a realizar una subasta online de 42 obras de artistas de la Asociación, que tendrá lugar del 15 al 30 de junio, y se realizará a través de la página de Facebook del Círculo.
A continuación, detallamos los requisitos para participar:
1.- La subasta tendrá lugar en la página de Facebook de la Asociación. 2.- Se aceptarán pujas desde el 15 de junio de 2020 a las 10:00h hasta el 30 de junio de 2020 a las 22:00h, fecha en la finalizará la subasta.
3.- El precio de salida se indicará en texto junto a la imagen de la obra. 4.- Las pujas se aumentarán con un mínimo de 25€. Si se realiza por una cantidad inferior se dará por nula la puja permaneciendo en vigor la puja anterior. 5.- Se deberá indicar en los comentarios en el post del cuadro elegido la cantidad a pujar, superior a la existente en el momento de la puja. 6.- La única vía de participación en la subasta será a través de los comentarios en este post. 7.- Se podrá pujar en tantas obras como se desee. 8.- La puja más alta en el momento de finalizar la subasta será la ganadora de la obra. 9.- Una vez finalizada la subasta, el Círculo de Pintores Solidarios informará de la cantidad final y del ganador de cada una de las obras por las que se haya pujado. 10.- Se notificará al ganador y se le pondrá en contacto con el autor de la obra para que finalicen la operación. 11.- El autor donará, como mínimo, el 50% de la venta a Cruz Roja Española. 12.- Por circunstancias del estado de alarma la obra se enviará/recogerá cuando la situación lo permita.
¿Quieres descubrir todas las obras que van a participar? Te las dejamos a continuación para que puedas ir echando un vistazo a las que más te interesen. Recuerda que el 50% de la recaudación de cada obra irá destinada a Cruz Roja Española.
Título: Puente de Alcántara, Toledo Medidas: 81×54 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 300 €
Título: Violinista Medidas: 70x70x3 cm Técnica: Acrílico sobre lienzo doble Precio de salida: 500€
Título: Fondo marino Medidas: 23×30 cm Técnica: Acuarela Precio de salida: 100€
Título: Aurora Boreal Medidas: 68 x 39 cm enmarcado Ténica: Temple al huevo Precio de salida: 680€
Título: Después de la primavera confinados Medidas: 45 x 32 cm Técnica: Acuarela Precio de salida: 100€
Título: Silence in the river Medidas: 56 x 27 cm Técnica: Acuarela Precio de salida: 100€
Título: Alas de Fuego Medidas: 100 x 81 cm Técnica: Acrílico sobre lienzo ancho Precio de salida: 475€
Título: Abrazos Medidas: 30 x 40 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 50€
Título: Atardecer Medidas: 55 x 46 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 100€
Título: Una vida feliz XL Medidas: 50×70 cm enmarcado Técnica: Sumi-e sobre papel de arroz Precio de salida: 75€
Título: Abstracto Medidas: 61 x 61 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 100€
Título: La locura Medidas: 76×56 cm Técnica: Tinta y disolventes sobre papel de algodón Precio de salida: 600€
Título: Girasoles Medidas: 92 x 65 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 220€
Título: Ruinas Medidas: 55 x 83 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 275€
Título: Paisaje Medidas: 30 x 40 cm Técnica: Acrílico sobre lienzo Precio de salida: 300€
Título: Náutica Medidas: 80 cm de diámetro Técnica: Mixta (óleo y mapa náutico sobre lienzo circular) Precio de salida: 75€
Título: Peregrina. Finisterre (La Coruña) Medidas: 33 x 41 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 250€
Título: Vaso con flores Medidas: 61x 50 cm Técnica: Óleo sobre lienzo aplicado con espátula Precio de salida: 75€
Título: Sin título Medidas: 30 x 30 cm Técnica: Acrílico sobre lienzo Precio de salida: 100€
Título: Sin título Meidas: 30 x 30 cm Técnica: Acrílico sobre lienzo Precio de salida: 125€
Título: La Bungavilla Medidas: 100 x 81 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 150€
Título: Los horrores de la guerra Medidas: 70 x 38 cm Técnica: Nogalina Precio de salida: 400€
Título: Tango para olvidar COVID Medidas: 28×21 cm Técnica: Papel canson. Lápiz y rotulador Precio de salida: 100€
Título: Rojo y gualda Medidas: 30 x 60 cm enmarcado Técnica: Técnica mixta sobre lienzo Precio de salida: 200€
Título: Puente de New York Medidas: 40 x 50 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 300€
Título: Floral Medidas: 52 × 42 cm enmarcado Técnica: Acuarela Precio de salida: 150€
Título: Mirador del Templo de Debod Medidas: 30 x 40 cm Técnica: Acuarela Precio de salida: 25€
Título: Amapolas y margaritas Medidas: 70 x 50 cm enmarcado Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 200€
Título: Luces y sombras Medidas: 50 x 40 enmarcado Técnica: Acuarela Precio de salida: 250€
Título: Aviso Medidas: 1 x 1 m Técnica: Acrílico sobre lienzo Precio de salida: 150€
Título: Entre hojas Medidas: 60 x 40 enmarcado Técnica: Acrílico sobre madera Precio de salida: 220€
Título: Paisaje de Mesones Medidas: 73 x 60 cm Técnica: Técnica mixta acrílica/lienzo Precio de salida: 130€
Título: Amanecer Medidas: 60×70 enmarcado Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 250€
Título: Bodegón con cebollas moradas Medidas: 65 x 81 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 450€
Título: Sin título Medidas: 70 x 50 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 200€
Título: Testigo inocente Medidas: 50 x 50 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 250€
Título: Entre flores Medidas: 61 x 50 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 75€
Título: Nostalgia Medidas: 81 x 65 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 350€
Título: Niña Novia Medidas: 21 x 30 cm enmarcado Técnica: Técnica mixta s/cartón Precio de salida: 65€
Título: Renace Medidas: 40 x 40 cm enmarcado Técnica: Acuarela Precio de salida: 120€
Título: Caballo Indio Medidas: 73 x 60 cm Técnica: Óleo sobre lienzo Precio de salida: 150€
Título: Adolescencia Medidas: 90 x 70 cm enmarcado Técnica: Acrílico Precio de salida: 150€
Fotografía Medidas: 46×34 cm Papel mate montada sobre foam de 1cm Precio de salida: 35€